воскресенье, 14 октября 2018 г.

Cатурн в ведической астрологии


Сатурн – планета-учитель.

Сатурн традиционно считается самой проблемной из семи планет и главным источником пагубных влияний. На протяжении веков перед ним трепетали как перед великим Богом Смерти. В астрологии он издавна был сигнификатором болезней, бедности, разлуки и всевозможных трудностей.
Сатурн ведает бедами и неудачами, тяжелой кармой и неблагоприятной судьбой. Однако причина, по которой все эти несчастья обрушиваются на человека, не всегда состояит в том, что в прошлых жизнях он совершил что-то плохое или развивался слишком медленно. Некоторые души, особенно более развитые, могут намеренно стремиться к подобным испытаниям для ускорения своего духовного роста. Благодарить Бога в дни процветания может каждый, но кто станет делать это в дни больших жизненных трудностей? Только великая душа. Сатурн – это страдания, которые способствуют развитию и росту нашей души.

Сатурн – сигнификатор старости, Бог времени, ему подвластны разрушительные для организма процессы старения. В гороскопе он отмечает точку ослабления жизненных сил. Это планета страха, она подчас внушает человеку чувство бессилия, заставляя думать, будто бы против него ополчилась вся жизнь, вынуждая сомневаться в себе, идти на поводу беспочвенных опасений, фобий.
Сатурн в ведической астрологии

Во внешнем мире влияние Сатурна порождает отсрочки, задержки, преграды. Как самая медленная из планет он замедляет любое движение.
Сатурн символизирует сжатие и разрушение, он суровый, а подчас и жестокий учитель. Но не следует забывать и о позитивной стороне энергетики этой планеты. Разрушение – это вечный спутник творения, это освобождение места для новой жизни и роста. Наше материальное существование должно иметь пределы, всякая материальная вещь неизбежно погибает, распадается на элементы, из которых состоит. Сатурн показывает нам ограниченность царства материи. Чтобы открыть для себя путь в безграничность, мы должны усвоить болезненные уроки этой суровой планеты.
Сатурн помогает нам удержать и сохранять то, что мы имеем, учит строгой дисциплине, ответственности, аскетизму. Он символизирует земельные участки, прочее недвижимое имущество.
Не следует забывать, что Сатурн является самой высокой планетой. Его уроки самые трудные, но чрезвычайно полезные и действенные. Это великий законодатель, указывающий путь к трансценденции. Дорога эта нелегка, но прошедший ее, избавляется от всех оков, возвращаясь к своему ничем не ограниченному «Я».
Сатурн – это йог, погруженный в медитацию. Эта планета может даровать человеку независимость и свободу от привязанностей, преодоление всех ограничений, которым подвержена толпа. Он же в карте является и показателем продолжительности жизни. Сильный Сатурн защищает человека.
Воплощая в себе силы тьмы и торможения, Сатурн враждует с Солнцем и Луной и производит на них действие, сходное с затмением. Венера и Меркурий могут до некоторой степени облагородить влияние Сатурна, но только Юпитер  обладает достаточной силой, чтобы по-настоящему гармонизировать его негативное воздействие. Сатурн ограничивает, а Юпитер устраняет препятствия. Сатурн скуп, а Юпитер щедр. Объединив усилия, эти две планеты помогают человеку равномерно продвигаться к цели чередуя созидание с разрушением. Только так может совершаться настоящее развитие. Юпитер смягчает суровость Сатурна, а Сатурн придает Юпитеру хладнокровие и объективность.
В индийской мифологии Сатурн – сын Солнца. Он правит колесницей, на которой Солнце объезжает небесный свод. Его санскритское имя Шани означает «медлительный».
Это страж мистерий, посвящение в которые дает возможность обрести знание истины. Правда, доступ к этим тайнам открывается лишь тем, кто способен трудиться с величайшей  самоотдачей.
По материалам книги Давида Фроули «Астрология провидцев».