пятница, 28 сентября 2018 г.

Венера в ведической астрологии


ВЕНЕРА – БОГИНЯ ЛЮБВИ И КРАСОТЫ.
Венера в ведической астрологииЭта планета всегда была связана с духом женственности, не зря ее называют Богиней любви и красоты. По ее положению в натальной карте можно судить о сердечных привязанностях человека, о том, в какой степени в каждом из нас развито чувство гармонии. Венера – это наше умение ценить красоту, она - сигнификатор поэзии, живописи, музыки, танца и искусства в целом. Это стильность и элегантность в одежде. Ее интересует не столько количество, сколько качество и хороший вкус.
Сильная Венера в гороскопе свидетельствует о способности дарить любовь, она дает силу особого рода – способность вдохновлять и вести за собой. Эта необыкновенная планета побуждает человека отречься от королевства ради истинной любви. Именно она подталкивает каждого из нас к творческому самовыражению.

На низшем уровне означает поиск удовольствий, стремление к излишней роскоши, комфорту, поэтому приносит богатство в виде дорогих предметов, украшений. Она дарит сексуальную притягательность, тщеславие, поверхностность, обычную показуху. Может заставить человека идти на поводу у собственных слабостей, которые, в конечном счете, могут погубить. Если в карте четко прослеживается влиянием Марса, тогда Венера обнаруживает чрезмерные страсти, избыточную эмоциональность и сексуальность.
На внутреннем, более высоком плане Венера – утренняя звезда, свет вдохновения, первый проблеск Солнца. Это наша устремленность к добру, красоте, чистоте, любви, преданность истине. В этой чистой форме венерианская энергия проявляется при взаимодействии с энергиями Юпитера и Меркурия. Сатурн придает Венере утонченность и духовность.
Венера трудится над нашим внутренним миром, предпринимая усилия к гармонизации внешних форм, создаваемых человеком, с его внутренним миром. И этот труд – радостная игра, ибо для Венеры все игра.
Эта планета символизирует астральный свет. Астральные Боги – порождение Венеры, именно через нее в мир приходит прекрасное. Она открывает перед нами врата в царство божественной красоты. Но это дорога не только в мир искусства, но и в сферу экстрасенсорных возможностей.
На высочайших уровнях Венера - путеводная звезда приобщения к Божеству. К сфере ее действия относится тантра: сексуальная отражает самый низкий уровень энергетики планеты, высшая – это тантра благочестивой преданности божеству.
Санскритское имя Венеры – «Шукра», что означает блистающий свет, а также «семя», субстанцию, несущую в себе начало новой жизни. В индийской мифологии мудрец Шукра представлен наставником асуров (демонов или титанов), ибо подчинить и взять под контроль демонические силы можно только мудростью, очарованием и любезностью.
Венера была главным планетным божеством в Древнем Египте и у древних народов Мессоамерики, где дольше всего сохранились влияния цивилизации атлантов. В этих культурах использовались календари, основанные на цикле Венеры. Положительные стороны венерианской энергии проявились у атлантов в традициях оккультного использования драгоценных камней, цветов, музыки, понимании творческой силы астральных энергий. Но с упадком цивилизации все сильнее проявлялась негативная сторона Венеры – обращение к черной магии, оккультное злоупотребление силами природы.
Сейчас негативные оккультные качества Венеры просачиваются и через средства массовой информации , где уделяют много внимания сексу, насилию. Даже та часть энергетики Венеры, относящаяся к сфере художественного творчества, часто выражается на низшем уровне – в массовом пристрастии к громкой музыке, ярким, кричащим цветам и шоу-бизнесу. Из-за своего невежества мы рискуем столкнуться с серьезными проблемами, хотя катастрофы, погубившей Атлантиду, нам, возможно, удастся избежать. Необходимо научиться правильно использовать ту могущественную силу, над которой властвует Венера. Разумное обращение с этой энергией будет помогать в исцелении, но эгоистичное использование направит нас к разрушению.
Венерианская любовь – величайшая сила, которая может преодолеть даже могущественный Марс. Эта любовь укрепляет нашу жизненную энергию, неся в себе чувство наполненности, гармонии и счастья.
По материалам книги Давида Фроули «Астрология провидцев».