воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Юпитер в ведической астрологии


Юпитер – великий благодетель.

По общему признанию, эта планета считается самой щедрой и великодушной. На санскрите именуется Гуру – «духовный учитель», «наставник». Ее природа - мужская, огненная и саттвичная, то есть духовная и этическая, побуждающая человека активно стремиться к добру.
По расположению Юпитера в астрологической карте можно судить о твердости принципов, которыми человек руководствуется в жизни. Он властвует над такими сферами, как юстиция, религия и философия.
Юпитер - планета ума. Не интеллекта, определяющего объем информации /ведение Меркурия/, а того бесформенного ума - высшего знания или Божественного духа. Он символизирует меру осознания нами космического разума и нашу ориентацию на него в своей жизни.
Юпитер – планета творчества, указывающая на внешнюю созидательную деятельность человека. К этой сфере относится и продолжение рода. По расположению Юпитера судят о детях , их количестве, поле, здоровье и отношениях с ними.
Юпитер в ведической астрологии

Юпитер определяет внутренний рост человека, нашу истинную реализацию, духовную жизненную миссию. Он – великий оптимист, способный во всем увидеть хорошую сторону. Своей силой помогает преодолеть скорбь, депрессию, меланхолию, переплавляя все эти негативные чувства в жизненный опыт. Это планета удачи, благополучия, милосердия, богатства, изобилия, процветания и успеха.
На низком уровне проявления он приносит материальное благосостояние, вселяет смелость и оптимизм, помогает преуспеть в любом начинании. Эта планета – показатель хорошей кармы, неожиданных подарков судьбы. В гороскопах людей, часто выигрывающих на скачках или в лотерею, в картах богатых наследников Юпитер обычно силен и расположен благоприятно.
На высшем плане Юпитер – это божественная милость, способная удовлетворить все наши нужды без всяких просьб с нашей стороны, благословение самой Вселенной. Это планета священников, жрецов и духовных учителей указывающая, насколько крепка наша вера. По ее расположению в карте можно судить о той религии, которой придерживается человек и какой форме Божественного он от природы склонен поклоняться.
На физическом плане Юпитер наделяет человека силой и выносливостью, укрепляет иммунную систему.
Планета указывает область деятельности, которой человек посвящает свои лучшие силы. В женских гороскопах по положению Юпитера судят о муже, хотя это толкование больше применимо в Индии, где брак заключается с благословения семьи и освящается религиозными обрядами. В западном мире о вступлении в брак решают на основе личного выбора, поэтому мужа в карте обозначает Марс.
Слабый или пораженный Юпитер часто наделяет человека излишней щедростью, граничащей с расточительностью. Именно эта планета побуждает человека выпивать с друзьями и платить за всех. Человек с таким Юпитером в карте может браться за все подряд, делать несколько дел сразу, ничего не доводя до конца. Здесь возможны и неожиданные крушения планов, невезение, неприятности с властями , склонность к пирушкам и вечеринкам, излишествам в еде и питье.
Юпитер любит музыку и может даровать человеку музыкальный талант. Ему нравятся эффектные зрелища, церемонии, парады и ритуалы. Сильный Юпитер бывает у талантливых шоуменов.
Юпитер символизирует устремленность духа к новым рубежам. Неудивительно, что люди всего мира стремятся привлечь в свою жизнь энергию этой планеты, способствующую как внутреннему, так и внешнему творчеству и процветанию. Это энергия божественной милости, которую человек может использовать для достижения своих жизненных целей, при условии, что эти цели не противоречат самой жизни- стремлению щедро расточать благоволение и любовь.
По материалам книги Давида Фроули «Астрология провидцев».