воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Луна в ведической астрологии


Луна – символ космической женской силы.

Если в астрологии Солнце символизирует дух, Божественного отца, то Луна – это творческая сила, Божественная мать, преображающаяся в материю. Солнце и Луна - изначальная двойственность мужского и женского начал, активного и пассивного, разума и тела, дня и ночи, воли и любви.
Солнце властвует над временем, Луна – над пространством. Согласно Ведам, Луна родилась от ума, поэтому она олицетворяет ум. Но санскритский термин манас, который переводится как ум, подразумевает не только разум, но и эмоции.
Положение Луны в гороскопе указывает на связь с другими людьми и характер личности. Кроме того, Луна характеризует область накопленных впечатлений или прошлой кармы, поэтому является показателем человеческого опыта.
Луна в ведической астрологии
Луна – характеризует нашу способность принимать дары и любовь.
С ней связаны такие качества, как вера, любовь, открытость, смирение, мир и счастье. Из всех планет она наиболее уязвима и по ее положению в гороскопе можно судить о том, насколько личность ранима и обидчива.
Луна – саттвичная, духовная планета.Через нее изливается милость Великой Богини – Божественной Матери. Она побуждает человека действовать во благо других , сосредоточить свое внимание на нуждах людей, подчиняться высшим законам. Благоприятно расположенную Луну можно нередко увидеть в гороскопах врачей, целителей, психологов, а также заботливых матерей и жен.
Луна представляет нашу способность выживать в любом окружении. Как символ женского начала в целом, она дарит красоту и привлекательность.
Любви и дружелюбия у Луны хватает на всех. Она определяет степень человеческой популярности и способность воздействовать на широкие массы. Сильная Луна может наделить человека исключительной притягательностью, так как способна затмевать все прочие планеты, подчас даже само Солнце.
Но если Солнце обозначает тип короля или волевого лидера, то Луна – хороший администратор или народный вождь, восприимчивый к потребностям масс.
Луна управляет водой и жидкостями в нашем организме. Она - созидательная сторона жизни, воды творения, из которых мы должны испить, чтобы обрести довольство жизнью.
Основное название Луны на санскрите – Чандра, податель наслаждения, владыка ритма, которому подчиняются великие природные циклы, такие как прилив и отлив. Кроме того, Луна носит название Сома, что означает нектар счастья. Эта планета посылает внутреннее довольство, открывающее путь к омоложению и долголетию.
По материалам книги Давида Фроули «Астрология провидцев»