суббота, 1 сентября 2018 г.

Меркурий ведическая астрология


Меркурий – великий вестник Богов.


Меркурий в любом гороскопе символизирует речь, общение и торговлю. Одна из его низших функций - организация и структурирование материальных ресурсов. На более высоком уровне планета обеспечивает доступ к глубинным силам ума, нашим внутренним способностям.
Mеркурий в астрологии
Меркурий связан с интеллектом, информативной насыщенностью разума. Но его высшее предназначение – соединить человека со словом Божественной истины. Ему подвластны все имена и названия, образование, письмо, счет.
Меркурий относится к категории быстрых планет, поэтому представляет скорость усвоения информации, обмен идеями и материальными ценностями. По расположению Меркурия в гороскопе можно судить об интеллектуальных успехах человека.
Меркурий – это дитя. Он отвечает за период между младенчеством и отрочеством. Пораженный Меркурий в карте может указывать на то, что в детстве человек часто болел, сталкивался с проблемами в семье или испытывал трудности в учебе. Возможны дефекты речи, например, заикание, неумение точно выразить свои мысли.
Меркурий – это и планета торговли, символизирующая торговые сделки и предметы торгового обмена, в том числе и деньги. Меркурианская энергия необходима везде, где происходит обмен идеями или товаром, где приумножается и сохраняется богатство, организовывается имущество.
Меркурий – это и общение. Поэтому телефон, радио, телевидение, компьютеры – это его продукты, совмещенные с инженерными талантами Марса.
Меркурий разрушает преграды между людьми, подчеркивая единство человечества и общность наших нужд. Ему не чужды идеалы сострадания и равенства, основанные на здравом смысле.
Меркурий- важный фактор для определения профессионального призвания человека. Ведь профессия – это форма взаимодействия с обществом. Планета указывает на наше место в системе взаимообмена и способы выражения себя.
Меркурий переменчив. Если в астрологической карте он соединен с другой планетой, он перенимает ее функцию, пытаясь приспособиться к соседству. Не всегда это приводит к положительным результатам, так как функции у планет-соседей бывают благотворными и пагубными.
Слабый Меркурий, как и любая другая ослабленная планета, указывает на путь развития человека. Это означает, что качества этой планеты необходимо прорабатывать. Например, ослабленный Меркурий может заставить человека подгонять факты, говорить неправду, брать то, что ему не принадлежит. Часто такие люди руководствуются убеждением, что мир должен обеспечивать их всем необходимым, поэтому можно брать все, что захочется, считая что украденное принадлежит им по справедливости. И здесь человек стоит перед выбором – прилагать усилия и развивать высшие качества Меркурия или идти по пути наименьшего сопротивления, ничего не предпринимая, и оставаться в низших меркурианских вибрациях.
Санскритское имя Меркурия – Буддха. Это слово обозначает интеллект или познание и связано с понятием «буддхи» - способностью верного суждения, позволяющее отличать реальное от иллюзорного. Сильный Меркурий наделяет людей добрым нравом и психической уравновешенностью, дарит гибкость ума, чувство юмора и некоторую игривость. Меркурий – большой шутник. Но эта планета символизирует точку приложения сил, которая позволяет нам изменить свою жизнь и устремиться к высшим целям, используя высшие вибрации Меркурия.
Счастья, мира и процветания вам!
По материалам книги Давида Фроули «Астрология провидцев».