среда, 31 октября 2018 г.

Раху и Кету в ведической астрологии.


Раху и Кету в ведической астрологии.

Кроме семи планет, в ведической астрологии очень важную роль играют лунные узлы. Раху - северный узел лунной орбиты или Голова Дракона, Кету - южный узел или Хвост Дракона.
Астрономически – это точки пересечения орбиты Луны с видимым путем Солнца на небесной сфере. В этих местах происходят солнечные и лунные затмения, здесь солнечная и лунная энергии либо конфликтуют, либо нейтрализуют друг друга. Несмотря на то, что узлы не физические планеты, они являются чрезвычайно чувствительными областями гороскопа.
Соединение любой планеты с лунным узлом трактуется как своего рода затмение, при котором энергия той или иной планеты тормозится или высвобождается.

Лунные узлы в индийской астрологии имеют более сложное значение и изучены лучше, чем в западной. Большинство авторов считает их самыми пагубными элементами карты, сравнивая Раху с Сатурном, аКету с Марсом. Раху способен подавлять энергию Луны, а Кету – энергию Солнца. Узлы считаются и показателями дурной кармы, но не всегда.
Раху и Кету в ведической астрологии.

Многие астрологи признают, что лунные узлы могут действовать и благоприятно, но при условии, что они находятся в сильном положении или в соединении с сильной планетой. Как теневые планеты, они перенимают энергию тех планет, с которыми вступают во взаимодействие.
В позитивном русле Раху дарует славу, престиж. Он наделяет человека исключительной способностью влиять на массовые тенденции и использовать их в своей жизни. Сильный Раху приносит мирскую власть, исполнение внешних желаний, но не всегда удовлетворение при этом. В духовной области он наделяет человека экстрасенсорными и медиумическими способностями.
Благоприятный Кету помогает развить чрезвычайную силу сосредоточения и остроту восприятия, приумножая духовные силы, дарует мудрость и психическую чувствительность. В занятиях йогой и во всем, что касается духовной жизни вообще, Кету – сигнификатор освобождения. В сочетании с Меркурием он символизирует проницательность и помогает в занятиях астрологией и другими родственными ей науками.
Кету в переводе означает «флаг», он может усилить действие сильных планет, с которыми оказывается в соединении. Планета, расположенная в своей обители или в экзальтации, обретает огромную мощь при соединении с Кету.
Сильный Кету в карте означает, что душа человека прошла через очень большое количество воплощений, т.е. она старая. Кету, таким образом, символизирует опыт, принесенный из прошлых жизней и сферу, в которой человек приявился в прошлом лучше всего. Многие молодые души имеют в карте сильный Раху.
Ось Раху-Кету - ключ к ее интерпретации гороскопа. Например, если Раху расположен в первом доме, это означает, что человеку в этом воплощении придется много работать с самим собой, со своим эго. Это начало персональной кармы. При этом Кету оказывается в седьмом доме, указывая на завершение цикла кармы отношений.
Управители знаков, где расположены Раху и Кету также чрезвычайно важны. Например, лорд знака, где расположен Раху показывает в какой области мы должны работать для освобождения от инкарнаций. Лорд знака Кету покажет силы, необходимые нам для освобождения.
Если оба узла расположены благоприятно, это показатель значительного духовного роста в этой жизни, если их положение слабо, это означает большие затруднения в духовном развитии.
Тот, кто сумеет совладать с энергиями лунных узлов, откроет перед собой врата к духовному росту.
 По материалам книги Давида Фроули «Астрология провидцев».